Login



 
TT: Saisonrückblick 2009 / 2010
Geschrieben von: Horst Rohrmüller   
Donnerstag, den 22. April 2010 um 00:00 Uhr


Herren 1:
Die 1. Herrenmannschaft spielte in dieser Saison in der
1. Bezirksliga Obb.-Ost und konnte die Klasse nicht halten.
10. Platz / 8:28 Punkte / 98:150 Spiele.
Erfolgreichster Spieler war Thomas Hammann mit einer Bilanz von 17:18.


Herren 2:
In der 3. Bezirksliga Nordinn erreichte die 2. Herrenmannschaft mit 24:12 Punkten
und 135:101 Spielen den 4. Platz. Die beste Bilanz hatte hier
 Karlheinz Hanseder mit 25:10 Spielen. 


Herren 3:
Das Team Herren 3 wurde in der 1. Kreisliga Achter mit 16:24 Punkten
und 120:139 Spielen. Hier schnitt Rainer Maier mit 27:11 am Besten ab.


Herren 4:
Die 4. Herrenmannschaft erreichte in der 3. Kreisliga Platz 3
mit 22:10 Punkten und 118:84 Spielen.
Die beste Einzelbilanz hatte Jochen Winterfeldt mit 22:8.


Mädchen 1:
Die Mädchenmannschaft 1 war in der Bayernliga Süd überfordert und so war
man froh, kurz vor Ende der Saison, wenigstens 1 Spiel zu gewinnen.
Erfolgreichste Spielerin war Christiane Guder mit 13:22 Spielen.
Leider wird diese Mannschaft zur nächsten Saison wegen des Weggangs von
Christiane Guder und des Wechsels von Simone Kolbinger und
Lisa-Maria Rohrmüller in die Mannschaft Herren 4 aufgelöst.


Mädchen 2:
Auch die 2. Mädchenmannschaft hatte es in der 1. Kreisliga schwer.
Sie beendeten die Saison ohne Punktgewinn.
Die beste Bilanz hatte Stefanie Wolf mit 6:18 Spielen.


1. Jugend:
Die 1. Jugendmannschaft spielte in der 2. Bezirksliga Inn und musste als
Neunter mit 7:33 Punkte und 60:146 Spielen absteigen.
Erfolgreichster Spieler war Julian Goletz (22:23).


2. Jugend:
Auch die 2. Jugendmannschaft stieg ohne Punktgewinn aus der
1. Kreisliga ab. Mit einer Bilanz von 4:8 war Alexander Schmitt
erfolgreichster Spieler.


3. Jugend:
Unsere 3. Jugendmannschaft musste leider während des Spielbetriebs
zurückgezogen werden.


Einzelergebnisse:
Mit 10 Spielerinnen und Spielern hat der PSV Dorfen an den
Kreismeisterschaften in Neumarkt St. Veit teilgenommen.
Stefanie Wolf (Bild) konnte direkt bei ihrem ersten Turnier den 1. Platz
bei den Schülerinnen B belegen. Bei den Schülern A
wurde Maximilian Pfrengle ebenfalls erster.
In der Jugendklasse erreichte Julian Goletz den ausgezeichneten 3. Platz.

Stefanie_Wolf



Vereinsmeisterschaften:
Reinhold Lindner, Christiane Guder und Julian Goletz sind Vereinsmeister 2009.
Im Finale konnte sich der Sieger aus der Trostrunde, Reinhold Lindner,
zweimal gegen den Sieger der Hauptrunde, Thomas Hammann,
deutlich durchsetzen. Platz 3 belegte Bernd Pfrengle.

Bei den Mädchen konnte sich Christiane Guder den Titel sichern.
Bei den Jungen belegte Julian Goletz den 1. Platz vor Hendrik Böttcher und
Alexander Lindner.

 Vereinsm_09_Herren

 

Nächste Spiele

Keine Spiele in den nächsten 8 Tagen

Besucherzähler

294837
Heute377
Diese Woche748
Diesen Monat3840
Wir haben 10 Gäste online

Post-SV Express

Unsere Vereinszeitung - Ausgabe 12/2012 - ist online Unsere Vereinszeitung - Ausgabe 2014 - ist online!

Unsere Sponsoren